logo

Полевые работы в Агрофирме «Дмитрова Гора» убеждают: не перевелись пахари на Руси

Итак, позади – сев, на который в Группе компаний «АгроПромкомплектация» большие надежды и планы. Незаметно наступила пора косовицы, ну а через неделю-две того и знай грядет уборочная эпопея. Для курского растениеводческого предприятия Холдинга  АПК-Черноземье – это экзамен за весь аграрный хозяйственно-земледельческий год на профессиональную зрелость, а для всего Холдинга – экзамен на технологическую культуру и коммерческую состоятельность.

Всего тысяча гектаров подлежит скашиванию на сенаж на просторах Дмитрогорского сельского поселения, где разбросаны поля «АгроПромкомплектации» с поспевшими на них уж во второй раз за лето многолетними травами. Пыхтят многострадально и многозвучно на пару наши родненькие белорусики МТЗ-1221 и МТЗ-82, скашивая за смену по       35 гектаров травы-многолетки. Вот за плечами наших трактористов-дмитрогорцев уже 115 га, это пока всего лишь 12 процентов от плана, но не успеем моргнуть мы и оком, как нарастет итог и упадет в сенажную яму вожделенная тыща.

А в параллель с тракторами заготавливают сенаж два «Ягуара», ведомые своими рулевыми Николаем Серебренниковым и Сергеем Самусенко, выдавая «на гора» за смену по 186 гектаров укоса. 

Помимо косовицы, Агрофирма «Дмитрова Гора» в районе села Большие ручьи двумя тракторами «Джон Дир» (John Deere) уже на половину осуществлена вспашка приличного пласта земли в 770 гектаров для посева многолетних трав. Что ни смена, то 30 га – завидная для пахоты производительность. 

 в поле.jpg

«Хозяйство в Больших ручьях приобретено недавно, - рассказывает генеральный директор ООО «Ручьевское» Денис Дородных. – Всего пять тысяч гектаров земли, оформленной в долгосрочную аренду, в том числе 2776 гектаров пахотной. 707 коров (в том числе 300 дойных) досталось черно-пестрой породы. Сейчас проводим их оздоровление. Но основа – это растениеводство, будем его и дальше развивать, потому что корма – основа нашего бизнеса. У нас за годы работы выработана своя культура земледелия, опираемся на науку, профессиональные кадры, интуицию. Очень большая зависимость от погоды. В этих местах не хватает солнечной энергии, дальше на север уже никто кукурузу не выращивает. И мы сеем больше не кормовые сорта, а зерновые. Кормовые здесь не вызревают. А то, что выращиваем – низкого качества: в килограмме продукции всего 37% сухого вещества. Тем не менее, держим самую высокую урожайность по кукурузе на силос. В 2011 году был установлен рекорд – 357 ц/га. Секрет – в технологии, пусть и остается он секретом, нашим внутренним достоянием».

Денис Дородных в кабинете.jpg

Дата публикации: 04.07.2013
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*