logo

Предварительные итоги деятельности Группы компаний «АгроПромкомплектация» в 2012 году свидетельствуют об экономическом росте

А.png

В 2012 году введены в эксплуатацию 6 (шесть) производственных комплексов, в том числе в Дмитриевском районе Курской области свинокомплекс на 52 тысячи голов единовременного содержания, в Конаковском районе Тверской области хладобойня мощностью 1200 голов в сутки и животноводческий комплекс крупного рогатого скота площадью 5800 кв. метров.

 

Общая реализация свиней в живом весе по Холдингу составила около 32,5 тысяч тонн, что выше результата 2011 года (13,8 тысяч тонн) в 2,2 раза.

 

Общее поголовье свиней на конец 2012 года составило 178 тысяч (для сравнения – в 2011 году более 114 тысяч голов).

 

Поголовье молочного комплекса Агрофермы «Дмитрова Гора» в Тверской области составляет 5000 голов голштино-фризской черно-пестрой породы. По результатам работы в 2012 году достигнуты следующие показатели:

- средний надой на фуражную корову в год высокий – 8 300 литров;

- выход телят на 100 коров – 84;

- выбраковка стада – 30,5% по году.

 

Рентабельность производства в свиноводстве составила 30%, в растениеводстве 40%, в молочном животноводстве 2,5%. Финансовые результаты 2012 года по производству и переработке молока и свинины соотносятся между собой по рентабельности в пропорции 1:10, а по отношению к производству фуражного зерна в пропорции 1:15.

 

По оценке генерального директора Группы компаний «АгроПромкомплектация», члена Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства РФ Сергея Новикова, «несмотря на благополучные и конкурентные по сравнению с ведущими российскими и зарубежными компаниями технологические показатели производства молока, а также высокие и соответствующие европейским стандартам качественные показатели молока в Агрофирме «Дмитрова Гора» (белок – от 3,2% до 3,4%; жир – от 3,9% до 4,1%), производство молока без необходимых дотаций и субсидий со стороны государства является низкорентабельным. В числе сдерживающих развитие причин – значительная нагрузка на производство от амортизационной составляющей по скоту, сельскохозяйственной технике, оборудованию животноводческого комплекса (около 30%), высокая процентная ставка на погашение инвестиционных кредитов (до 14% на 8 лет, в то время как в США – на 25 лет под 2-4%)».

 

Торговый оборот Холдинга «АгроПромкомплектация» увеличился по сравнению с 2011 годом на 34%. Наибольшая доля в структуре оборота приходится на сельскохозяйственную деятельность (37%) - свиноводство, разведение крупного рогатого скота (КРС) и растениеводство. Доли торговли конечными продуктами питания и их производства одинаковы и составляют в структуре оборота 31%.

 

Наиболее существенное увеличение выручки в сравнении с 2011 годом произошло в компании ООО «Агропромкомплектация–Курск» (далее - АПК–Курск) (генеральный директор – Виталий Кузнецов).

 

Успешному развитию АПК–Курск способствует объемная инвестиционная программа на общую сумму 26 млрд. рублей, рассчитанная на пятилетний период до 2015 года. Холдингом в Курской области эксплуатируются три свинокомплекса (Троицкий СВК-1, Конышевский СВК-2 и Дмитриевский СВК-3 - инвестировано более 7,5 млрд. рублей); элеватор и комбикормовый цех (инвестировано около 2 млрд. рублей).

 

В 2012 году АПК-Курс реализовано свинины около 20 тысяч тонн живого веса, что в 8 раз превышает результат 2011 года. На 1 января 2013 года общее поголовье свиней Холдинга в Курской области составило 117 тысяч голов. На элеватор в 2012 году было принято более 100 тысяч тонн зерна, отгружено более 50 тысяч тонн. Объем производства гранулированного комбикорма составил около 36 тысяч тонн.

 

Динамичное развитие получил в 2012 году растениеводческий дивизион Холдинга «АгроПромкомплектация». Если в 2008 году в Курской области было освоено 3 тысячи га, то в 2012 году – 6 тысяч га залежных земель. Всего за пять лет пребывания в регионе (с 31 октября 2007 года) «поднято» 20 тысяч га необрабатываемых земель. В прошлом году в обработке находилось 26 тысяч га. Посевные площади в 2012 году по сравнению с 2008 годом увеличились более чем в 7 раз. Урожайность зерновых культур в 2012 году превысила на 45% результат 2011 года и составила 54,4 ц/га (с кукурузой). Валовой сбор зерна превысил результат предыдущего года в 4,6 раза. По оценке Правительства Курской области, это один из самых высоких результатов в регионе. Такой положительной динамике способствовал, прежде всего, высокий уровень технической вооруженности компании АПК–Курск. В 2012 году для выполнения возросших растениеводческих задач в связи с увеличением посевных площадей было закуплено тракторов и сельхозмашин на сумму около 100 млн. рублей.

 

На развитие были направлены значительные кредитные средства от ОАО «Россельхозбанк» - надежного партнера Группы компаний «АгроПромкомплектация», занимающего лидирующие позиции в финансировании агропромышленного комплекса России. Продолжалось сотрудничество с ЗАО «Транскапиталбанк» и ОАО «Росагролизинг», а также с ОАО «Банк ВТБ» на условиях размещения средств на депозитах. За истекший период работы удалось добиться приемлемых условий кредитования – сроки действия договоров по восьмилетним кредитам пролонгированы до 11 лет. Кредитные ресурсы в 2013 году будут направлены на финансирование строительства одного свинокомплекса в Ржевском районе Тверской области и двух свинокомплексов в Конышевском районе Курской области.

 

Успешной деятельности Группы компаний «АгроПромкомплектация» способствует государственная поддержка, выделяемая в соответствии с действующим российским законодательством на условиях активного участия Холдинга в реализации национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», общефедеральной и целевых региональных программ развития сельского хозяйства. В истекшем году объем предоставленных субсидий превзошел уровень 2011 года и превысил 1 млрд. рублей. Основная часть субсидий – это средства, получаемые на компенсацию процентов по кредитам. В Курской области субсидии были получены на строительство свинокомплексов, производство свиней на убой в живом весе, поддержку элитного семеноводства, на возмещение затрат по известкованию кислотных почв и приобретение средств химизации. В этом же регионе был предоставлен новый вид субсидий – компенсация затрат на строительство свинокомплексов, приобретение племенного скота и оборудования. В Тверской области субсидии и дотации были получены для приобретения дизельного топлива и сельхозтехники, поддержки региональных программ развития сельского хозяйства (свиноводство и племенное животноводство). Полученные ОАО «Агрофирма «Дмитрова Гора» дотации на молоко составили около 10 млн. рублей, благодаря чему удалось сохранить минимальный уровень рентабельности и не показать убытки по молочному направлению.

 

Большое внимание уделялось страхованию всех видов деятельности. В 2012 г. предприятиями Группы компаний было заключено и пролонгировано более 600 договоров и полисов. Страховой портфель за истекший год составил более 20 млрд. рублей. Холдинг традиционно сотрудничает с двумя основными страховыми компаниями – Страховое открытое акционерное общество «ВСК» и ЗАО «РСХБ-Страхование».

 

В области коммерческой деятельности основные усилия были сосредоточены на развитии традиционной розницы, как самого рентабельного и устойчивого канала сбыта, тщательной работе с федеральными сетями, заключающейся в постоянном анализе доходности сетевых контрактов в разрезе каждой номенклатурной позиции, экономическом анализе коммерческих условий работы и взаимовыгодном изменении условий работы с данными клиентами. Введены единые стандарты работы коммерческого персонала по продвижению на рынке молочной и мясной продукции, а также в деятельности всех входящих в Холдинг компаний. Введение стандартов поднимает деятельность коммерческих команд торговых домов на новый качественный уровень, сравнимый с лучшими западными компаниями.

 

В истекшем году внедрена технология финансово-аналитического планирования, позволяющего выставить всем сотрудникам коммерческих подразделений KPI, соответствующие финансовому результату торгового дома.

 

В системе дистрибуции «АгроПромкомплектации» - 4 оптовых и 4 розничных торговых дома. Торговый оборот по году составил более 3,5 млрд. рублей. На базе Торгового дома «Дмитрогорский продукт» создано молочное бизнес-подразделение, которое будет выводить на рынок бренд «Искренне Ваш». В интересах Торгового дома «Коровино» (г.Зеленоград) была разработана и введена с 1 февраля 2013 года специальная система мотивации для развития канала сбыта в розничной сети, проведено обучение сотрудников, разработаны стандарты работы торгового персонала в точках продаж. Холдинг приступил к созданию в городе Москве сети фермерских лавок-кафе «Ближние горки». В истекшем году открыты две фермерские лавки, в которых наряду с мясными и молочными продуктами потребители могут приобрести кондитерские изделия собственной пекарни «Прованс-Бейкери» (г.Зеленоград), оснащенной современным французским оборудованием. Заметно расширился продуктовый ассортимент, на рынок выведено 45 новых продуктов основных торговых брендов «Дмитрогорский продукт» и «Ближние горки».

 

Финансово-экономические показатели деятельности Холдинга «АгроПромкомплектация», развивающегося в тренде публичности и социальной ответственности, будут опубликованы в виде консолидированной отчетности в апреле-мае с.г. после проведения аудита.

 

 

Общая информация о Холдинге «АгроПромкомплектация»:

Основанный 21 сентября 1988 года, вертикально интегрированный Холдинг включает 18 предприятий, в числе которых молочный завод, молочный комплекс, высокотехнологичные свинокомплексы, мясокомбинат, хладобойня, элеватор, комбикормовые заводы. В Москве работают фирменные лавки «Ближние горки». Ежедневно продукция поступает в торговую сеть прямо с заводов, за ее качество и свежесть можно не сомневаться. Все предприятия в Группе компаний, действующие в ряде регионов России, в том числе в Московской, Курской, Тверской, Владимирской и Ярославской областях, объединены одной целью – обеспечение непрерывного цикла производства молочной и мясной продукции: от выращивания скота и создания кормовой базы до производства готовой продукции и доставки ее на витрины магазинов.

 

Холдинг «АгроПромкомплектация» сегодня – это 5 действующих и 3 строящихся свинокомплекса, 43 тысячи гектар сельскохозяйственных угодий, 100 тысяч тонн валового сбора зерна, более 200 тысяч тонн комбикорма в год, 70 тонн переработки мясной продукции и 60 тонн молока-сырья в сутки, широкий ассортимент производимой продукции: мясной – 250 наименований, молочной – более 80 наименований. Ввод в 2013 году трех строящихся в Курской области свинокомплексов на 52 тысячи голов единовременного содержания каждый позволит довести поголовье свиней до 350 тысяч голов, производство свинины – до 85 тысяч тонн в год.

 

Группа компаний – активный участник национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства.

 

Молочные бренды Холдинга «АгроПромкомплектация» - «Искренне Ваш» и «Дмитрогорский продукт» производятся из молока коров высшего класса на агроферме в экологически чистом районе Тверской области - деревне Верханово Конаковского района, отмеченной почетным дипломом ОАО «Вимм-Билль-Данн» за высокие достижения в номинации «Самый высокий белок в сыром молоке в 2009 году». Сегодня на ферме содержится 2800 голов дойного стада, а всего с учетом шлейфа – 5000 голов. В сутки на переработку молока с фермы может поступать до 100 тонн. Все это сырье перерабатывается на молокозаводе Холдинга, который находится в пяти минутах езды от молочной фермы. Важнейшим показателем качества молока является его срок хранения – от пяти до семи дней, а от доения до приготовления продукции проходит не более суток. Фасовка молока на молочном комбинате происходит уже через три часа после его получения. Классическая технология производства молочных продуктов исключает использование растительных добавок и консервантов.

 

 

Контакты:

СМИ/экспертам/аналитикам:

 

Александр Ужанов

Директор по связям с общественностью

Моб. тел. +7 968 722-69-70

+7-499-735-85-12

a.e.uzhanov@apkholding.ru

 

21 февраля 2013 года

Дата публикации: 21.02.2013
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*