logo

Прививка от безнадеги

В последнее время разговоры о еде чаще сводятся к одному: все плохо. Свинина - китайская, говядина - аргентинская, молоко - порошковое, а своего давно уж нет, одни воспоминания. На этом фоне призыв покупать "свое, российское" кажется как минимум странным. "Собеседник" отправился в тверскую глубинку, которая когда-то славилась свининой и молоком, где обнаружил и то, и другое, и даже мясо-молочное производство европейского уровня.

 История одного села

 Конаковский район Тверской области сегодня известен главным образом тем, что тут находится Завидово - заповедник и президентская резиденция. Но для жителей села Дмитрова Гора, куда мы отправились на поиски хлеба насущного, это обстоятельство не дает никаких особенных плюсов - ни роскошных коттеджей, ни богатых дачников тут как прежде не было, так и не появилось. Купить здесь дом со всеми надворными благами типа бани можно всего за миллион рублей - и это в 130 км от столицы. Село, которым когда-то владели князья Черкасские, Васильчиковы и семья композитора Римского-Корсакова, повторило судьбу тысяч других сел на постсоветском пространстве: развалившийся совхоз, зарастающие поля, население, бегущее в города или спивающееся без работы. Без-на-дё-га.

 В 1997 году Дмитрогорский совхоз стал поднимать из разрухи предприниматель Сергей Новиков. История его появления в Дмитровой Горе стала своего рода легендой. Новиков - переселенец из Казахстана. В конце 80-х годов, когда начался массовый исход оттуда русских, он перевез свою семью из казахстанского города Щучинска в райцентр Конаково и занялся сельским хозяйством. Опыт имелся - в Казахстане Новиков руководил фирмой, которая занималась снабжением агросектора. Спустя три года он забрал к себе своих родителей, еще через год - родителей жены. А потом начался, по словам самого Новикова, "миграционный поток".

 Улицу назвали именем целинников

 - В Казахстане обстановка была сложной, если не сказать критической, - не было ни воды, ни газа, ни электричества. Но хуже всего - массовая безработица, - говорит Сергей. Когда я приезжал из России в Щучинск, люди в очереди стояли, чтобы встретиться со мной. В итоге переехали 130-140 семей. Начинали в Дмитровой Горе. Построили малосемейное общежитие, снимали для людей квартиры, помогали где участками, где ссудами. Эти люди потом задавали тон в работе, составили костяк команды единомышленников.

 Так Дмитрова Гора выросла на 450 человек и одну улицу - Целинников. Сейчас в селе столько жителей, сколько не было ни при Васильчиковых, ни при советской власти: почти две тысячи. Практически все переселенцы первое время работали в агрофирме, организованной на базе бывшего совхоза. Старую ферму перестроили.

 Впрочем, не только ферму весь уклад.

 - Проблема в Конаковском районе до прихода Новикова и его команды была в том, что у них не было своей переработки, поэтому экономика и была слабая, дело - нерентабельное, - рассказывают давно знающие Новикова люди. - Поэтому он решил начать с создания вертикально интегрированного холдинга, чтобы реализовать принцип "от поля до прилавка" - чтобы были свои хозяйства по выращиванию хрюшек и коров, свои земельные наделы для выращивания кормов, склады для хранения, мощности для переработки и даже убой свой (тоже немаловажно для контроля качества), транспорт, свои торговые дома, магазины... Вот сегодня и создан такой холдинг - "АгроПромкомплектация", по существу группа компаний во главе с Новиковым, подобраны профессионалы на всех уровнях.

 О людях, которые с ним работают, и не только руководителях - обо всех, Сергей Новиков говорит так:

 - Вы заметили, какие лица у наших людей: открытые, светлые, с горящими глазами, целеустремленные? Вот это-то и главное.

 Сейчас в Дмитровой Горе 5 тысяч голов крупного рогатого скота, больше половины которых - дойное стадо. Все на строгом учете: на шее каждой голштинки висит электронный ошейник, в который занесено все, что касается этого животного.

 Идешь к свиньям? Прими душ!

 Недалеко от Дмитровой Горы, в деревне Пенье, тот же агрохолдинг занимается тем, чем еще, кроме молока, всегда славились тверские совхозы - выращивает свиней. Тут с нами вышел казус: никогда прежде не приходилось принимать душ, чтобы попасть в свинарник. Душ после - понятная затея, но чтобы до! Причем по правилам каждый, кто направляется в комплекс-репродуктор, должен вымыться целиком, после чего переодеться в чистую униформу. Только потом, сунув ноги в специальную обувь и обмакнув ее в специальный дезраствор, можно шагнуть на территорию комплекса, где содержатся свиноматки и молочные поросята.

 - Я иногда по шесть раз в день в душе бываю, - смеется Сергей Подоляк, управляющий свинокомплексом.

 "АгроПромкомплектация" (Дмитрогорский, Ржевский и еще три свинокомплекса в Курской области) дает 60 тысяч тонн свинины в год. Это столько же, сколько ежегодно поставляет в Россию Белоруссия.

 За последние годы агрохолдинг, история которого началась в селе Дмитрова Гора, прирос не только молочным и пятью свинокомплексами, но и хладобойней, мясоперерабатывающим и молочным заводами, нуклеусом (фермой, где генетики занимаются селекционной работой), заводами по производству кормов, элеватором, собственными торговыми домами и фермерскими лавками - как и мечталось. Всё по принципу "от поля до торговой витрины". То, чему в итоге суждено оказаться на столе, продается под марками "Дмитрогорский продукт", "Ближние горки" и "Искренне Ваш".

 В общем, свое мясо в России все же есть. И молоко - то, которое из молока - тоже. Конечно, было бы наивным предполагать, что один агрохолдинг, пусть даже и крепко стоящий на ногах, способен привести все сельское хозяйство страны в чувство. Однако популярность, которую набирает в последние годы рынок фермерских продуктов, показывает: россияне уже давно без всяких уговоров хотят покупать свое - российское.

 ***

 кстати

 Любителям свинины на заметку: она различается по категориям в зависимости от толщины шпика. Если слой сала максимум 2 см - это I категория, беконная. Если шпик толщиной 2-3 см, мясо относится ко II категории, так называемой мясной - она считается оптимальной, III категорию получает жирная свинина, у которой слой шпика толще 3 см.

Дата публикации: 18.04.2013
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*