logo

Растениеводство как стратегия

На примере хозяйств компании «Агропромкомплектация–Курск» представители районов оценили готовность железногорских сельхозтоваропроизводителей к выходу в поле, познакомились с работой центра технического обслуживания, опытом хранения, обслуживания и ремонта сельскохозяйственных машин. В ЗАО «Заря» они посетили машинный двор, склады хранения семян и зерна, зерноочистительный комплекс, осмотрели новую сельхозтехнику, производственную базу для хранения и сушки зерна, образцы продукции, вырабатываемой подсобными цехами.

По словам губернатора, растениеводство в регионе остается стратегическим направлением. В 2012 году хозяйствами области произведено продукции на 42 миллиарда рублей, или 65 процентов от общего объема. Прибыль от растениеводства увеличилась в 2,3 раза, составив 5,4 миллиарда рублей. Уровень рентабельности отрасли возрос до 31 процента.

- Растениеводство является ведущим звеном в развития агропромышленного комплекса области, - сказал Александр Михайлов. - И в текущем году нам важно не только закрепить положительную динамику развития отрасли, но и по отдельным направлениям улучшить, повысить качество, конкурентоспособность, снизить себестоимость, освоить новые рынки сбыта.

Аграрии Курской области рассчитывают в нынешнем году произвести зерна не менее 3,15 миллионов тонн, сахарной свеклы - 4 миллиона тонн, масличных культур - 350 тысяч тонн, картофеля - 920 тысяч тонн, овощей - 136 тысяч тонн. Решение этих задач зависит от того, насколько организованно и качественно районы проведут весь комплекс весенних полевых работ, подчеркнул глава региона.



 

 

Дата публикации: 19.02.2013
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*