logo

Сельская жизнь. 07.11.2013. /Александр УЖАНОВ./.

ЗА ЧЕТВЕРТЬ века компания выросла из небольшого предприятия, занимающегося снабжением материально-технической базы агрокомбината, в крупнейший в России инновационный агропромышленный холдинг замкнутого производственно-технологического цикла, обеспечивающий население Центрального федерального округа молочной, мясной и хлебобулочной продукцией собственного производства. Продовольственные бренды агрохолдинга - "Искренне Ваш", "Ближние горки", "Дмитрогорский продукт". В настоящее время группу компаний активно поддерживает стратегический партнер ОАО "Россельхозбанк".

Холдинг входит в топ-20 национальных производителей свинины в Российской Федерации, участвует в нацпроекте "Развитие АПК" и Госпрограмме развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы.

Основные направления деятельности - растениеводство, элеваторное хранение сельхозкультур, кормопроизводство, индустриальное свиноводство, молочное животноводство, перерабатывающее производство, оптовая и розничная торговля. География деятельности - регионы Центральной России.

Холдинг включает 19 предприятии, в числе которых Дмитрогорский мясоперерабатывающий завод, Дмитрогорский молочный завод, растениеводческие компании ОАО '"Агрофирма Дмитрова Гора" в Тверской области и ООО "АгроПромкомплектация-Черноземье" в Курской области, мол очно-товарный комплекс в Тверской области, две хладобойни, элеватор, два комбикормовых завода, семь торговых домов, около ста магазинов собственной розничной сети. В "АгроПромкомплектацию" входят 8 свинокомплексов, 350 тыс. свиней единовременного содержания, 53 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий. Валовой сбор зерна составляет 100 тыс. тонн, производится 216 тыс. тонн гранулированного комбикорма в год, 85 тыс. тонн производства свинины в год, 70 тонн переработки мясной продукции. Ассортимент достаточно широк: мясной - 250 наименований, молочной - более 80 наименований. За истекшее время агрохолдингом построено 30 инфраструктурных объектов. Ежегодно в эксплуатацию вводятся в среднем по сто объектов капитального строительства.

По оценке главы Национального союза свиноводов Юрия Ковалева, эта отрасль агрохолдинга в ближайшие годы как минимум удвоит мощности и войдет в топ-10. Запуск производственных площадок в Тверской и Курской области до конца 2013 года позволит довести производство свинины до 85 тыс. тонн в год. В ближайшее время планируется открытие в Конышевском районе Курской области Наумовского свинокомплекса проектной мощностью 57 тыс. голов единовременного содержания с количеством маточного поголовья 4850 свиней. Объем инвестиций составил 2, 5 млрд. рублей (всего в свиноводство в 2012 году было инвестировано около 6 млрд. рублей).

По оценке генерального директора российского представительства английской компании РІС (PIG Improvement Company), мирового лидера в поставках племенного поголовья свиней, Николаса Марка Брукса, "созданные "АгроПромкомплектацией" мощности по производству свинины в Тверской и Курской областях являются лучшими и серьезно повлияли на продвижение нашей продукции на российский рынок. Посетив весной 2013 года Конышевский свинокомплекс, главный ветеринарный врач PIC Марк Энгл охарактеризовал свиноводческое направление холдинга как одно из самых успешных в России по чистопородному разведению свиней, а Конышевский свинокомплекс по культуре производства и качеству менеджмента назвал лучшим среди постоянных клиентов РІС. Продуктивность животных на свинокомплексах "АгроПромкомплектации" - 27 поросят от одной свиноматки. Расход кормов на килограмм привеса держится на уровне мировых стандартов - 2, 7 кг.

В течении двух предстоящих лет в Железногорском районе Курской области будут реализованы два инвестиционных проекта: создан технологически оснащенный гибридно-селекционный центр на 2400 свиноматок, который позволит обеспечить ремонтным поголовьем собственные товарные комплексы и повысить генетический потенциал региона, и высокотехнологичная мясохладобойня, рассчитанная на забой 1 млн. свиней в год. Объем инвестиций - 5 млрд. рублей. По мнению отечественных и зарубежных экспертов, "проект по переработке сырья в Курской области представляется интереснейшим в современной России, а четкое видение и высочайшие темпы развития холдинга восхищают и профессионально, и чисто по-человечески".

Молочное животноводство, входящее в структуру агрохолдинга ОАО "Агрофирма Дмитрова Гора", - одно из немногих предприятий Тверской области, поддерживающее свои производственные показатели на стабильно высоком уровне. Объем производства молока в экологически чистом месте вблизи национального заповедника "Завидово" составляет 82 процента от валового производства молока Конаковского района и 9 - от валового производства молока в Тверской области. Надои - 8, 5 тыс. литров от коровы. Качественные показатели молока соответствуют европейским стандартам: белок - от 3, 2 процента до 3, 4 процента, жир - от 3, 9 до 4, 2 процента. В этом году дойное стадо Агрофирмы "Дмитрова Гора" увеличилось на 400 коров и составляет 2800 голов.

Большое стадо требует надежной кормовой базы. Действующее с 2007 года производственное объединение "Агропромкомплектация–Курск" почти в восемь раз увеличило валовой сбор зерна и добилось одного из самых высоких для регионе показателя урожайности - 54, 4 центнера с гектара. За последние три года в Курской области введено в оборот более 18 тыс. гектаров залежных земель, что позволило довести земельный клин до 32 тыс. гектаров. Здесь внедрен научно обоснованный шестипольный севооборот. В 2011 году начаты мероприятия по раскислению почв и восстановлению плодородного гумусного слоя с использованием торфокомпостных смесей из свиного навоза, мела, дефеката и торфа. Применение этой технологии позволило уменьшить зависимость от поставщиков минеральных удобрений и значительно сократить затраты. Реализация корпоративной программы раскисления 80 процентов почв агрохолдинга осуществляет специальное предприятие ООО "АПК-Прогресс", которое в апреле 2012 года взяло в аренду на 49 лет меловой карьер рядом с городом Дмитриевом с объемом разведанных запасов более миллиона тонн. Этот объем позволяет удовлетворить собственные потребности в объеме около 50 тыс. кубов в год, кроме того предполагается реализация мела другим предприятием.

В последние четыре года ОАО "Агрофирма Дмитрова Гора" держит рекорд по урожайности зерновых в регионе - 52 ц/га. В агрохолдинге применяют современную сельхозтехнику со спутниковой навигацией и компьютерным управлением. В это дело было инвестировано более полумиллиарда рублей. Закуплены посевные комплексы, широкозахватные почвообрабатывающие прицепные орудия, самоходные опрыскиватели, комбайны.

Важное звено в работе агрохолдинга - реализация продукции. В апреле 2013 года открыт фирменный магазин - фермерская лавка "Ближние Горки" (всего в Москве их три). Создан новый Торговый дом "АПК–Курск". По объемам продаж лидирует торговый дом "Северо-запад" (город Тверь). На рынок в последний год выведен ряд новой мясной и молочной продукции, в том числе колбаса "Балыковая", послойный биойогурт "Искренне Ваш" (четырехвкусовой, лидер продаж - черника). Отмечается положительная динамика продаж сосисок "Класс". По итогам деятельности группы компаний "АгроПромкомплектация" в 2012 году более чем вдвое увеличилась реализация свиней в живом весе, а выручка холдинга возросла на 40 процентов и составила 6 млрд. рублей.

Холдинг "АгроПромкомплектация" - социально ответственная компания. На заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, состоявшемся в мае 2013 года, глава Правительства Дмитрий Медведев, привел компанию в пример по самостоятельной комплексной компактной застройке нескольких сел в двух районах Курской области. За последние два года агрохолдинг построил в сельской местности комфортабельные жилые дома, в которые заселилось 44 семьи сотрудников предприятий, в том числе и из местных жителей. Деятельность производственного объединения "Дмитрогорский" (агрофирма, мясокомбинат, молочный завод, хладобойня, свинокомплекс, нуклеус, комбикормовый завод) позволяет ежегодно вносить в местный бюджет Дмитровогорского сельского поселения 20 млн. рублей. На эти и дополнительно привлеченные средства в последнее время в селе Дмитрова Гора реконструирован Дом культуры, построен физкультурно-оздоровительный комплекс, произведен ремонт детского сада. На спонсорские средства учредителя - генерального директора холдинга "АгроПромкомплектация" Сергея Анатольевича Новикова возведен православный храм Святого Преподобного Сергия Радонежского.

Уникальная особенность холдинга "АгроПромкомплектация" - способность наращивать объемы производства, не теряя качества. На сегодняшний день все предприятия группы компаний оснащены современным оборудованием, позволяющим применить усовершенствованную систему контроля всего технологического процесса производства с целью производства высококачественной, экологически чистой продукции из натурального сырья. Благодаря использованию новейших современных технологий, работе высококвалифицированных специалистов (всего около 3 тысяч человек), группа компаний "АгроПромкомплектация" намерена создавать новые производства и сервисы, расширять территории и увеличивать объемы сбыта своей продукции.

По оценке учредителя - генерального директора холдинга АгроПромкомплектация", члена совета директоров Национального союза свиноводов, члена правления Национального союза производителей молока "Союзмолоко", кандидата экономических наук Сергея Анатольевича Новикова, "за истекшие годы пройден большой путь - от государственного производственного кооператива до вертикально интегрированного агрохолдинга, входящего в число передовых сельскохозяйственных организаций России и двадцатку экономически успешных производителей отечественного животноводства. Мы не станем останавливаться на достигнутых результатах, наша высокопрофессиональная и сплоченная команда полна решимости реализовать свою миссию по возрождению сельского хозяйства в России, обеспечению граждан нашей страны качественной мясной и молочной продукцией отечественного производства. У нас прежняя забота - здоровое будущее детей! Наше основное правило - только натуральное сырье - остается неизменным! "

Дата публикации: 11.11.2013
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*