logo

Сельскохозяйственный холдинг «АгроПромкомплектация» продлевает народную память «Смуглянке» VSESMI.RU - Общее, 17.05.2013

 

http://search.integrum.ru/VirtualResources/000010149/v29_D20130517_T1647_G7001206_L2013051718114684_I000.jpg

Один из ведущих в России с/х холдингов «АгроПромкомплектация» помог реализоваться инициативе увековечения памяти о Якове Шведове (22.10.1905-31.12.1984) – авторе легендарной и любимой в народе песни «Смуглянка» (на музыку Анатолия Новикова). Написанная военным корреспондентом Шведовым в 1940 году, песня пережила несколько редакций и длительное забытье, прежде чем о ней узнала страна. В годы ВОВ против внесения песни в репертуар Ансамбля А. В.Александрова категорически выступила редколлегия Государственного радио, обвинив «Смуглянку» в «сентиментальности и чуждости советскому слушателю в такое сложное время». Впервые в исполнении «александровцев» песня прозвучала 7 ноября 1944 года в Концертном зале им. П.И.Чайковского. А главной и судьбоносной вехой в бессмертном шествии «Смуглянки» в нашей стране и по всей планете стал фильм гениального кинорежиссера Леонида Быкова «В бой идут одни старики», снятый в 1973 году.

С 2006 года московским юристом, уроженцем здешних мест Михаилом Семеновым вынашивалась идея открыть памятник русскому поэту-песеннику Я.З.Шведову на его малой Отечеству в селе Пенье Конаковского района Тверской области, где он родился в 1905 году в крестьянской семье, окончил церковно-приходскую школу, рано познал труд и провел детство среди необычайно красивой природы. Именно поэтому все творчество поэта пропитано уважением к профессиональному труду, сыновьей любовью к отчему дому, к сельским пейзажам, к березам, рябинам и кленам, которые он духовно воспевал, как и людей труда, в течение всей своей жизни. Во время сражения на Курской дуге в 1943 году батальонный комиссар Яков Шведов стал очевидцем того, как вражеский снаряд сразил красавицу-березу. В приливе самых различных чувств он написал в окопах свое проникновенное стихотворение «Березка», заканчивающееся жизнеутверждающими словами: «Идет огонь на нас стихией. Летит трассирующая нить.. Березка,

Солнце и Россия живут и вечно будут жить!».

Нынешней весной, накануне Дня Победы в Великой Отечественной войне, при поддержке Холдинговой компании «АгроПромкомплектация» и компании «Восток ЛТД», при участии дочери и внучки поэта Натальи и Юлии Гончаровых, депутатской общественности, творческой интеллигенции, тружеников Производственного объединения «Дмитрогорское» (специализируется на разведении высокопродуктивного и генетически здорового поголовья свиней и крупного рогатого скота, производстве крайне натуральных мясных и молочных продуктов под известными в России брэндами «Дмитрогорский продукт», «Ближние горки» и «Искренне Ваш»), а также местных жителей был открыт превосходный памятник, символизирующий триумфальное возвращение Якова Шведова на Родину, торжество народной памяти и социальной справедливости.

«Это очень прекрасно, что наш Яша-орленок (в 1936 году Шведов написал известное стихотворение „Орленок“), — говорит 87-летняя жительница села Пенье, соседка Шведовых ветеран труда Анна Горькова, — вернулся домой. Великий человек, а ведь жил очень просто, потому-то нам, землякам, очень он дорог. Вот на том пруду мальчишкой он первые стихи писал. Отважно воевал, а после войны знатно трудился. Похоронен в Москве на Николо-Архангельском кладбище, а покой-то вот только сейчас обрел здесь, рядом с березками, что аккурат напротив их, Шведовых дома растут».

Здешние сельские жители благодарны Холдингу «АгроПромкомплектация» и его генеральному директору Сергею Новикову не только за память о прославленном земляке, но и за воскрешение здешних мест после недавно пережитых разорения и разрухи. На территории Дмитрогорского сельского селения, объединяющего 22 деревни, возведены и ведут успешную производственно-экономическую деятельность современный автоматизированный свинокомплекс на 52 тысячи голов единовременного содержания, молочный комплекс на 5000 голов крупного рогатого скота голштинской породы (в т. ч. 2800 дойных коров), высокотехнологичная хладобойня, мясокомбинат и молочный завод, все желающие получили высокооплачиваемую работу, возведены современные дом культуры, детский сад, школа, благоустроены дороги, обрабатываются поля, возведены православный храм и физкультурно-оздоровительный комплекс, установлены мемориальные доски землякам-героям — артиллеристу гвардии капитану Михаилу Зонову и подрывнику старшему лейтенанту Илье Кузину.

В песне «Смуглянка» поэтом Шведовым воспеты не только духовная стойкость суверенного народа, отстаивающего свою независимость, не только святое и жизнеутверждающее чувство любви, но и процесс вечного преображения природы, экологической чистоты и свежести, символом которых далеко не случайно выступает образ зеленого листка дерева.

Дата публикации: 20.05.2013
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*