logo

Студенты ДАТК на практике узнали о преимуществах работы в ГК «Агропромкомплектация»

Курская область Обучение Студенты

Повысить интерес молодежи к «рабочим» направлениям обучения, укрепить авторитет специальностей и профессий агропромышленного сектора и создать резерв молодых специалистов. Эти задачи стоят сегодня перед ГК «Агропромкомплектация» и Дмитриевским агротехнологическим колледжем, ставшим площадкой для подготовки будущих кадров Группы компаний.

Несмотря на непростое время пандемии, за прошедший год сделано немало: от получения нового статуса колледжа (ранее образовательное учреждение являлось техникумом) и проведения профориентационной работы до приобретения необходимого учебно-лабораторного оборудования, литературы и выделения материальной помощи на закупку оборудования и спецодежды для участников соревнования WorldSkills, а также создания на базе колледжа Многофункционального центра прикладных квалификаций. Кроме того, с прошлого года эксперты агропромышленного комплекса региона, практики с богатым опытом работы в сельском хозяйстве, активно участвуют в образовательном процессе. Ведущие сотрудники ГК «Агропромкомплектация» проводят лекционные занятия, являются председателями государственных экзаменационных комиссий, председателями аттестационных комиссий на квалификационных экзаменах, рецензентами выпускных квалификационных работ и разработчиками программ отдельных дисциплин и модулей.

И, конечно, образовательный процесс был бы неполным без производственной практики, которую студенты колледжа теперь проходят на предприятиях ГК «Агропромкомплектация» в разных районах Курской области. Важно, что производственная практика, которая проходит в течение нескольких месяцев, оплачивается, и это дает студентам возможность, по их собственному признанию, почувствовать себя по-настоящему взрослыми, перспективными молодыми специалистами, которые практически на равных трудятся вместе с действующими сотрудниками предприятий.

Студент четвертого курса по направлению обучения «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства» Алексей Горбачев проходит производственную практику в качестве помощника электромонтера филиала «Комби-Линец» ООО «АПК–Курск» (входит в ГК «Агропромкомплектация»). Практика на комбикормовом производстве стала для Алексея первым профессиональным опытом.

«Для меня это был резкий скачок от обычного студента до взрослого человека, – признается Алексей Горбачев. – Я работаю на огромном предприятии, я полноценный сотрудник. Это очень дисциплинирует. Чувствую ответственность за выполнение задач, которые ставит передо мной наставник. Понимаю, что не ошибся с выбором профессии, что она интересна и перспективна. И уже задумываюсь о будущей карьере после получения диплома. Могу сказать, что эта практика стала для меня очень важным этапом обучения. Я уверен, что нахожусь на правильном пути».

Анастасия Любар учится на третьем курсе по специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)». Ее производственная практика проходит в ООО «АПК-Черноземье». Главный бухгалтер растениеводческого предприятия Группы компаний Марина Зайцева отмечает, что для Насти, как и для других практиканток, очень полезно попробовать свои силы в реальной работе, познакомиться с документооборотом, первичным учетом и другими блоками. Свою же задачу как наставника она видит в объяснении специфики бухгалтерского дела в растениеводстве и полной поддержке начинающих специалистов с первого дня практики. Отмечает, что результаты уже есть и весьма неплохие: вполне вероятно, что сегодняшние студентки в перспективе пополнят бухгалтерский штат предприятия.

Здесь же, в «АПК-Черноземье», но уже помощниками слесаря по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования, трудятся молодые люди. Среди них студент третьего курса Даниил Головачев. Беседуя с нашим корреспондентом, Даниил обозначил свою сильную сторону в образовательном процессе – «заниматься сельскохозяйственной техникой». С детства его вдохновлял пример деда, который всю жизнь работал механизатором в поле. Этот профессиональный ориентир привел Даниила в Дмитриевский агротехнологический колледж. Узнав о предстоящей практике на современном растениеводческом предприятии, он сразу понял, что такой шанс не упустит. «Здесь я впервые увидел тракторы «John Deere» и «Massey Ferguson», - делится впечатлениями Даниил Головачев. – Научился менять на них масло, ставить новые диски на сеялках и другим необходимым навыкам. Вообще знакомство с новейшей сельхозтехникой – это самое яркое впечатление для меня, даже не представлял, что будет настолько здорово!»

Также с машинами, но уже с грузовыми автомобилями, работает студент третьего курса Никита Ильин. Он обучается профессии «Автомеханик», а на предприятии ООО «АПК-Курск Авто» во время производственной практики трудится помощником слесаря по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования. «Мне интересен именно крупнотоннажный транспорт, – рассказывает практикант. – С детства наблюдал за фурами, грузовиками, когда-то даже мечтал стать водителем большой машины. Сейчас интересно именно то, как тут все устроено, увлекся ремонтом и обслуживанием автотранспорта. Здорово, когда понимаешь, что увлечение может стать хорошо оплачиваемой профессий. И за это я очень благодарен нашему колледжу и ГК «Агропромкомплектация!»

Очевидно, что в итоге работа ГК «Агропромкомплектация» в данном направлении приведет к реализации амбициозной цели – утоления «кадрового голода» региона. И уже сегодня реальностью становится мир, в котором увлеченный «машинками» подросток твердо знает, кем станет, когда вырастет, а выпускник колледжа делает гордое селфи с красным дипломом автомеханика или механизатора сельского хозяйства.

Дата публикации: 19.04.2021
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*