logo

ТРК Сейм. Курский областной канал. 26.02.2014.

Конышевский район неслучайно выбрали для обмена опытом. В 2013-м здесь собрали примерно в 2 раза больше зерновых и масличных культур и в 1,5 раза - сахарной свеклы, чем годом ранее. Делегаты посетили местные хозяйства, оценили парк техники и поблагодарили местных передовиков. Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени удостоен механизатор ОАО «АПК-Черноземье»Иван Копылов. За его плечами почти 35 лет стажа. А было время, когда ездил на заработки в Москву. Сейчас такой необходимости нет.

Иван Копылов: «Зарплата нормальная, работа нормальная. Техника импортная. Здесь работаешь - отдыхаешь. К посевной готовы, хоть сейчас в поле сеялкой сеять. Семена готовы. Так что проблем никаких не будет, погода лишь бы не подвела. В кратчайшие сроки посеемся».

Более 700 человек трудятся в группе компаний «Агропромкомплектация». Средняя зарплата - 26 тысяч рублей. В прошлом году инвестор вложил около 7 миллиардов рублей в экономику области, в планах на 2014-й - еще около 2 миллиардов. На полную мощность выйдут 2 свинокомплекса, заработает племенная ферма, начнется строительство хладобойни. Производственные цели и социальные обязательства прописаны в протоколе к трехстороннему соглашению между администрацией области, компанией и Федерацией профсоюзных организаций. Сергей Новиков, генеральный директор группы компаний «Агропромкомплектация».

Сергей Новиков: «Здесь создан такой инвестиционно привлекательный климат, куда хочется сегодня идти вкладывать деньги. Мы работаем в ряде разных регионов страны. Но так, как работаем в Курской области, где если руководитель сказал, это делается, поэтому вы сегодня видели, на каком позитиве подписывался очередной договор на 2014 год».

Рентабельность - 23%. Прибыль - около 15 миллионов рублей. С полными закромами завершило минувший год и местное крестьянско-фермерское хозяйство. Настоящий полковник, милиционер Геннадий Баулин в отставке вернулся на малую родину и продолжил дело своего отца.

Геннадий Баулин: «В прошлом году мы получили субсидии 1 миллион 42 тысячи рублей. Сейчас порядок. Мы по крайней мере знаем, когда и что получим. По плану мы готовим документы. То, что у нас идет погектарная субсидия, это лучше для нашего фермерского хозяйства».

На пленарной части сельхозтоваропроизводителей успокоили. Господдержка гарантирована. Первый транш поступит до начала посевной. Губернатор попросил поторопиться с заключением договоров на поставку ГСМ и озвучил задачи на сезон. Зерновые займут около 70% всех посевов. Всего же фронт работ - почти 1 миллион 600 тысяч гектаров.

Александр Михайлов: «Я бы так сказал, готовность региона к весенним полевым работам даже несколько выше, чем это было в 2012 и 2013 годах. А планы у нас такие: получить зерна не меньше 4 миллионов тонн, сахарной свеклы - где-то 4,1-4,5. Это что касается растениеводства».

Если погода не вмешается, все надежды на достойный урожай должны оправдаться.

Дата публикации: 27.02.2014
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*