logo

Тверская ГСХА подготовит квалифицированных специалистов для ГК «Агропромкомплектация»

Тверская область Обучение

Обсуждение актуальных вопросов целевой подготовки кадров для сектора АПК Тверской области состоялось на совещании в Тверской государственной сельскохозяйственной академии. В мероприятии, организованном региональным Минсельхозом, приняли участие руководители аграрного вуза и представители ведущих предприятий области. Спикером от Группы компаний выступила Юлия Митина, руководитель службы подбора и адаптации персонала АО «Агрофирма «Дмитрова Гора».

«Целевое обучение гарантирует начинающим специалистам рабочие места, а работодателю позволяет эффективно решать кадровые вопросы, - комментирует Юлия Митина. – В Группе компаний такая практика уже есть, она успешно себя зарекомендовала, и мы планируем развивать сотрудничество с сельскохозяйственной академией. Также для ГК «Агропромкомплектация» перспективным направлением является работа с кадровым резервом, и такая программа есть у профильного ведомства. Была создана база выпускников вузов и образовательных учреждений среднего профессионального образования. Более семидесяти человек подали заявки в кадровый резерв, и мы хотим поработать с Министерством сельского хозяйства в этом направлении. Еще одна целевая аудитория для нас – это ребята, которые вернулись из армии, у них, в основном, среднее профессиональное образование. Могу сказать, что профориентационная работа с молодежью – важное и перспективное направление деятельности для Группы компаний в Тверской области».

В регионе функционирует агрокластер, который рассматривает и устанавливает контрольные цифры приема на бюджетные места, с учетом перспективной потребности сельскохозяйственных предприятий в кадрах.

«В состав агрокластера входят и учебные заведения, и ключевые работодатели, в том числе, ГК «Агропромкомплектация», - рассказывает главный консультант отдела организационно-кадровой работы и правового обеспечения Министерства сельского хозяйства Тверской области Мария Идина. – В этом году будет более шестисот таких бюджетных мест, что на 60 мест больше, чем в 2020 году. Это, в первую очередь, говорит о растущем спросе на квалифицированных специалистов агропромышленного комплекса. Министерством реализуется ряд мероприятий, направленных на популяризацию специальностей и профессий сельскохозяйственного профиля: агроэкскурсии, встречи в рамках классных часов и многое другое. Нововведением 2021 года станут конкурсные мероприятия для школьников, к примеру, «Лучшая исследовательская работа по агрономии», а также бизнес-проекты, связанные с агрообразованием. Цель этих проектов – повышение интереса подрастающего поколения к сектору АПК. Также мы разрабатываем комплекс мероприятий для стимулирования молодежи в выборе будущей профессии. Один из текущих проектов – разработка отраслевых стипендий. Плодотворная работа ведется и с академией. В частности, это подготовка ветеринарных специалистов, что позволит уже в скором времени закрыть кадровую потребность животноводческих предприятий в Тверской области».

В региональном Минсельхозе понимают, что растущий спрос на квалифицированные кадры связан с развитием сельскохозяйственной отрасли и создание новых производственных активов в регионе.

«Работодатель хочет квалифицированного, замотивированного, заинтересованного специалиста, - подчеркивает Мария Идина. – Такому специалисту работодатель готов платить конкурентную на рынке труда зарплату. В свою очередь, Минсельхоз осуществляет дополнительные выплаты молодым специалистам. В 2020 году в числе сорока восьми получателей данной выплаты, которая доходит до 30 тысяч, семеро – молодые специалисты ГК «Агропромкомплектация». Кроме того, за прошлый год по целевому набору в академию поступили шесть сотрудников Группы компаний. Еще одна востребованная программа – это повышение квалификации действующих сотрудников. Также хочу отметить, что профориентационная работа молодежи не была бы столь успешной, без комплексного развития сельских территорий. Совместно с ключевыми инвесторами, в числе которых и ГК «Агропромкомплектация», правительство региона реализует программы повышения социальной привлекательности сельских территорий. Яркий пример такого взаимодействия – Дмитровогорское сельское поселение, где приятно жить и работать».

В ходе встречи обсуждался и сам алгоритм участия молодых специалистов и работодателей в целевой программе обучения. Ничего сложного в данной процедуре нет. Абитуриент может получить консультацию в ТГСХА, на сайте вуза есть вся необходимая информация по целевому набору на 2021-2022 учебный год. Целевой договор – это четырехстороннее соглашение: будущий специалист, образовательное учреждение, потенциальный работодатель и орган государственного управления (либо администрация муниципалитета, либо профильное ведомство).

«В прошлом году мы заключили семнадцать таких договоров, - подводит итог Мария Идина. – Уверена, с каждым годом их количество будет расти. Мы рассматриваем все предложения и готовы к дальнейшему сотрудничеству».


Дата публикации: 29.04.2021
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*