logo

Тверские растениеводы «Агропромкомплектации» приступили к первому укосу

Растениеводство

В последние майские дни «Агропромкомплектация» начала кормозаготовительную кампанию в Тверской области. К первому укосу многолетних трав приступил коллектив растениеводческого предприятия «Ручьевское» (входит в Группу компаний).

В Конаковском районе растениеводам предстоит убрать 3000 га посевов прошлых лет и 1900 га кормовых трав, посеянных в 2023 году. По прогнозам, ожидается три укоса прошлогодних посевов и два — посевов этой весны. Зеленая масса будет закладываться на ферментацию в силосные траншеи животноводческих комплексов КРС «Дмитрогорское молоко» и «Ручьевское молоко» в деревнях Верханово и Ручьи соответственно.

«Работаем оперативно, держим высокий темп кормозаготовки, – комментирует директор ООО «Ручьевское» Андрей Дронов. – Наш коллектив — это люди с большим опытом в сельском хозяйстве. Мы знаем все риски земледелия на тверской земле, делаем все возможное для повышения продуктивности кормовых трав и зерновых культур».

В Ржевском районе аграриям предстоит собрать урожай зеленой массы на сенаж — райграса и клевера, важных кормовых культур. Эти сочные многолетние травы обладают достаточным количеством протеина и витаминов. Сенажная масса сохраняет полезные вещества и питательность, которые необходимы для животных в зимнее время, хорошо хранится и может использоваться в рационе вплоть до следующей весны. Сенажная уступает силосу по уровню влажности и в три раза превосходит его по сохранению сухих веществ.

Работы ведутся вблизи деревни Находово, растениеводам предстоит обработать 545 га.

«Наши комбайны и уборочные комплексы используют полный световой день для первого укоса, – комментирует управляющий ржевским отделением ООО «Ручьевское» Дмитрий Нужнов. – Погода в тверском регионе непредсказуема. Несмотря на то, что уже конец мая, по-прежнему значительны перепады температур, были в мае и заморозки. Все же многолетние травы у нас хорошо перенесли зиму, ожидаем получить плановую урожайность».

Суммарно растениеводам «Агропромкомплектации» предстоит заготовить более 485 тыс. тонн кормов, что, согласно производственному плану, на 18% превысит прошлогодний урожай. Это обусловлено выходом курских животноводческих комплексов на полную мощность, теперь обеспечивать качественным кормом необходимо более 40000 голов голштинской породы в регионах присутствия.

Дата публикации: 31.05.2023
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*