logo

В Курской области новый нуклеус готовится принять первую партию ремонтных свинок

Строительство нуклеуса было начато в сентябре 2013 года и уже 15 июня 2014 года планируется его ввод в эксплуатацию, а 1 июля 2014 года - официальное открытие. Нуклеус рассчитан на единовременное содержание 2 500 голов основного поголовья и 26 - 27 000 – общего поголовья. 

Завоз свиноматок в возрасте 150-160 дней  будет производиться из Наумовского СВК, на который они поступили из Канады в 2013 году. Первая партия составит 600 голов, затем каждый месяц до сентября ожидается поступление по 600 свиноматок и в октябре еще 300 голов.

Как рассказал директор филиала «Нуклеус» ООО "Агропромкомплектация–Курск" Андрей Нижников, сейчас на племенной ферме проводится пуско-наладка корпусов для приема первой  партии. Затем будет произведена мойка и дезинфекция. И только после взятия соответствующей пробы на наличие вредоносных микроорганизмов и получения отрицательного результата из железногорской ветеринарной лаборатории, корпуса окончательно будут готовы принять новых жильцов.  После месячного карантина начнется осеменение.

456789.jpgДалее после осеменения животные переходят в статус проверяемых свиноматок, а после опороса становятся основными свиноматками. Поросята растут до 150 дней, затем на площадке проводится тестирование и проходит отбор на ремонт. Остальное поголовье  отправляется на убой и мясокомбинат.  После тестирования ремонтными свинками комплектуются все СВК в Курской области.

Таким образом, в новом нуклеусе будет  производиться ежемесячно около 1 000 голов племенного поголовья и около 4 000 голов на убой.

Дата публикации: 04.06.2014
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*