logo

В Курской области высокими темпами продолжается уборочная кампания

Курская область Уборка

Механизаторы Северного и Южного филиалов ООО «АПК-Черноземье» (входит в ГК «Агропромкомплектация») активно продолжают уборочную кампанию и проводят все световые дни на полях Группы компаний в Дмитриевском, Железногорском и Конышевском районах Курской области. Из 14,6 тыс. га озимой пшеницы им осталось убрать порядка 4,7 тыс. га. Завершена уборка озимого рапса и гороха, впереди – уборка ярового рапса и подсолнечника, а осенью – более 8 тыс. га кормовой сои, 4,1 тыс. га кукурузы на зерно, 1,5 тыс. га кукурузы на плющение и 3,4 тыс. га кукурузы на силос.

Приближается к экватору уборка ярового ячменя – уже убрано порядка 1,9 тыс. га этой фуражной культуры. Активные работы ведутся на ячменных полях Группы компаний в Конышевском районе. Сразу несколько таких полей расположено вблизи Прилепского сельсовета. Единовременно на поле работает несколько уборочных комплексов высокой производительности, их работу ежедневно контролирует агрономическая служба. Убранное с полей зерно оперативно доставляется в пункт приема комбикормового завода Группы компаний, который расположен неподалеку – в пгт. Конышевка. Входной контроль поступающего зерна показывает, что все качественные показатели в норме и соответствуют ГОСТу, зерно имеет достаточно низкую сорность.

Параллельно уборке урожая зерна продолжается кормозаготовительная кампания, главная задача которой – закрыть потребность в качественных сочных кормах молочных комплексов КРС и животноводческих ферм ГК «Агропромкомплектация», расположенных в Дмитриевском и Железногорском районах. Аграрии Группы компаний продолжают укосы многолетних и однолетних трав с хорошей урожайностью, идет закладка собранной зеленой массы в силосные траншеи молочных комплексов.

На расположенном между селом Троицкое и деревней Старый Бузец в Железногорском районе поле за два дня механизаторы Северного филиала ООО «АПК-Черноземье» убрали 322 га люцернозлаковой травосмеси со средней урожайностью 35,8 ц/га. Люцерна хорошо переносит период засухи и к третьему укосу восстанавливает продуктивность до высокого содержания сухого вещества. Лабораторный контроль подтверждает хорошее качество собранного урожая, который закладывается для ферментации в силосные траншеи животноводческих объектов Железногорского района – молочных комплексов КРС «Троицкий» и Троицкий-2», а также специализированной фермы по откорму и выращиванию молодняка. В ходе третьего укоса коллективу Северного филиала ООО «АПК-Черноземье» предстоит убрать еще порядка 1,5 тыс. га многолетних трав. Всего же с начала кормозаготовки убрано более 9,7 тыс. га многолетних и однолетних растений.

Кроме того, завершена уборка 425 га сена с урожайностью 45 ц/га и валовым сбором, превышающим 1,9 тыс. тонн. Аграрии Группы компаний также завершили заготовку соломы – убрано более 2,6 тыс. га, валовый сбор превысил 7,5 тыс. тонн.

Курские аграрии Группы компаний проводят и другие сезонные полевые работы. К примеру, начался посев озимого рапса под урожай 2022 года, идет предпосевная культивация полей. Позднее им предстоит посев озимой пшеницы – основной зерновой культуры в регионе.

 

 

Дата публикации: 13.08.2021
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*