logo

В селе Пенье Конаковского района открыт памятник Якову Шведову

IMG_5691.JPGЯков Шведов родился 22 октября 1905  года в дер. Пенья Даниловской волости Корчевского уезда Тверской губернии  в крестьянской семье. Окончил церковно-приходскую школу. В 13 лет, оставшись сиротой, Яков поступает рабочим на Московский металлургический завод Гужона (ныне Завод «Серп и Молот»). В 1922 году (в 17 лет) становится рабкором заводской газеты и начинает литературную деятельность. Кроме заводской многотиражки, печатается также в журнале «У станка» и газете «Рабочая Москва», посещает существовавшее при газете литературное объединение «Рабочая весна». В своих ранних произведениях Шведов воспел труд и людей труда: "Песни веселого веретенщика", "Колодник", "Плотничьи песни", "Наборщик". Осенью 1923 года по рекомендации прозаика Дмитрия Фурманова  принят в Московскую писательскую ассоциацию. В 1924 году (19 лет) публикует первый сборник стихов «Шестерённые перезвоны» о жизни и быте рабочей окраины. Таких сборников у поэта выйдет потом более 20. Дальнейшее творчество Шведова также сохраняет тематику социальной значимости труда. Выходят его прозаические работы: «На мартенах» (лирическая хроника, 1929), «Юр-базар» (роман, 1929), «Обида» (повесть, 1930), «Повесть о волчьем братстве» (1932), «Ровесник» (рассказ, 1933) и др.

 

Гармонисты порадовали.jpgВ 1936 году  поэт создаёт знаменитую песню «Орлёнок» на музыку композитора Виктора Белого к спектаклю Театра Моссовета «Хлопчик» драматурга М. Даниэля. Этот образ мальчишки, устремленного к высотам человеческого духа и свободы, запечатлен в ряде скульптурных композиций, установленных в городах Челябинск и Воронеж, в Краснодарском крае на территории Всероссийского детского центра «Орленок».

 

С началом Великой Отечественной войны становится фронтовым корреспондентом. «Наш окопный поэт» — прозвали Якова Шведова однополчане. Именно на фронте автор заканчивает работу ещё над одной песней-хитом, позволившей ему навечно войти в историю русской художественной культуры — «Смуглянка» на музыку Анатолия Новикова. Песня пробивала себе дорогу к слушателям долгих семь лет (с 1940 по 1947 годы), пока не была исполнена впервые Ансамблем песни и пляски им.А.В.Александрова. В 1943 году поэт служил батальонным комиссаром на Курской дуге, чему посвятил ряд своих произведений. В послевоенные годы жил в Москве в знаменитом Доме писательского кооператива (Камергерский переулок, дом 2). Скончался Яков Захарович Шведов 31 декабря 1984 года, похоронен в Москве на Николо-Архангельском кладбище. В 1987 году в Конаковском краеведческом музее создана посвящённая Якову Шведову IMG_5653.JPGэкспозиция, многие экспонаты которой преподнесла в дар музею дочь поэта Наталья Гончарова (Шведова).

 

 «Это очень хорошо, что наш Яша-орленок, - говорит 87-летняя жительница села Пенье, соседка Шведовых Анна Горькова, - вернулся домой. Великий человек, а ведь жил очень просто, потому нам, землякам, очень он дорог. Вот на том пруду мальчишкой в 20-х годах он первые стихи писал. Отважно воевал, а после войны знатно трудился. Похоронен в Москве на Николо-Архангельском кладбище, а покой-то вот только сейчас обрел здесь, рядом с березками, что аккурат напротив их, Шведовых дома растут. Вот ведь она какая, судьба русская…». Разговорившись о житие-бытие, ветеран труда Анна Петровна Горькова, в числе первых вступившая в годы Великой Отечественной войны  в Тверское народное ополчение, простодушно заметила, что с приходом в эти места команды С.А.Новикова не только стали возможными такие патриотические дела, но и «село реально воскресло, у людей появилась надежда на нормальную человеческую жизнь».

 

руководство на открытии памятника.jpgВыступая на митинге, заместитель генерального директора Холдинга «АгроПромкомплектация», председатель Дмитрогорского сельского поселения Владимир Боргуль отметил, что открытая в том числе с помощью учителя труда Дмитрогорской средней общеобразовательной школы Сергея Семенова памятная доска Я.З.Шведову – уже третий по счету мемориальный знак фронтовикам. Два первых посвящены Героям Советского Союза – артиллеристу гвардии капитану Михаилу Зонову, уроженцу деревни Домкино Конаковского района, и подрывнику старшему лейтенанту Илье Кузину, родом из  деревни Санниково Конаковского района.

 

Остается пожелать организаторам этой замечательной акции по увековечению памяти о Я.З.Шведове создать полноценную экспозицию памяти, в которой сосредоточить все творчество поэта-песенника, личные предметы, фонограммы его песен. К открытию памятника в Пенье из Калининградской области по просьбе Службы по связям с общественностью  Холдинга «АгроПромкомплектация» руководитель музыкально-патриотического проекта «Энергия песни – энергия Победы» Александр Корецкий прислал в Дом культуры села Дмитрова Гора подлинные записи легендарной песни «Смуглянка» в исполнении 1947 и 1953 годов.

Дата публикации: 16.05.2013
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*