logo

Весну встречают уверенно

Вместе с ними похоронен был и, хочется надеяться, теперь уж навсегда, прежде сложившийся имидж Железногорского района, как не вполне удачного для развития сельхозпроизводства. Теперь железногорцам, конечно, не без помощи инвесторов, заключившим соответствующие соглашения с властями области, не просто удалось изменить положение на полях района к лучшему. Сразу по ряду позиций в полеводстве, животноводстве, переработке они начинают подавать примеры другим. Да еще какие примеры!

– Производственная база, на которой вы находитесь, по оснащенности и уровню применяемых здесь технологий на сегодняшний день в нашем регионе лучшая. В ближайшее время именно на такой уровень должны ориентироваться все, кто стремится применять у себя новейшую технику и самые современные технологии. Пока нечто подобное есть у нас только в одном из хозяйств Беловского района, – так прокомментировал перед участниками семинара показанный им комплекс по обслуживанию современной техники на базе «Агропромкомплектации» заместитель губернатора Алексей Золотарев.

Одна из примет времени, однако, как раз в том и состоит, что, судя по реакции участников семинара, на прекрасно оборудованную производственную базу «Агропромкомплектации» они взирали не как отстраненные экскурсанты. Тут преобладал чисто хозяйский подход: увидеть передовой опыт, чтобы в дальнейшем применить его у себя.

Никто, конечно, не собирается успешный пример копировать, как говорится, один к одному, да и возможности у всех разные. Но главное в наше время, ориентируясь на запросы рынка, найти свой путь. Как нашли его в другом примере практической части семинара. ЗАО «Заря», по словам руководителя Геннадия Сухова, прошло весьма оригинальный путь от подсобного хозяйства при промышленном производстве до самостоятельно действующего сельхозпредприятия.

– А ведь когда-то подсобное хозяйство в виде одной разваленной фермы и 600 гектаров земли кое-кто считал хомутом на шее основного производства, – вспоминает Геннадий Михайлович времена возникновения сельхозпредприятия. – Но, наработав хороший производственный потенциал на маленьком хозяйстве, мы постепенно превратили его в большое многоотраслевое, а главное – рентабельное. Мы рано поняли возможности переработки. Начали с хранения собственной продукции, затем построили мельницу, затем пекарню, затем кондитерку, и пошло, и пошло…

Пришло же хозяйство Сухова к традиционно прибыльной работе и устоявшейся в округе устойчивой славе высокого качества всей продукции, которую здесь производят.

Как из капель воды складывается море, так из успехов вот таких производств, которые организовали та же «Заря» и вышеупомянутая «Агропромкомплектация», складывается и общее успешное развитие сельхозпроизводства области. Отсюда и результат, о котором упомянул в тот день в беседе с журналистами гендиректор «Агропромкомплектации» Сергей Новиков: «В последние годы Курская область не сходит с первых страниц центральных изданий. Это говорит о том, какими темпами здесь развивается сельское хозяйство».

Что же касается секретов таких темпов, которые вывели область в шестерку лучших регионов страны по производству зерна и в тройку – по производству сахарной свеклы, то среди прочего не на последнем месте и вот такие семинары, как состоявшийся. Кстати, тот же Сергей Новиков сказал, что если пять лет назад его, бизнесмена, такая форма, как семинар перед полевыми работами, даже немного удивила, то теперь он оценил, насколько эффективно проводить вот такие мероприятия, на которых власть, бизнес, производственные структуры, банки могут выработать общую стратегию в проведении важнейшей сельскохозяйственной кампании. Наряду с подписанием соглашений инвесторов с областной администрацией, подобные встречи явно способствуют успешной реализации уже действующих инвестиционных проектов, позволяют строить планы на перспективу.

«При таком отношении к делу хочется работать, заниматься инвестициями. Согласно подписанному нашей компанией с обладминистраций соглашению, мы в Железногорском районе собираемся реализовать инновационный проект, аналога которому в России еще нет. Речь идет о крупном перерабатывающем предприятии, на котором будут работать 850 человек. Начинаем также строить инновационный племенной генетический центр, где будут производиться чистые породы. Я уже не говорю, что продолжается строительство двух крупнейших свинокомплексов в Конышевском районе», – сказал журналистам о планах своей компании на ближайшее будущее Сергей Новиков.

Естественно, что более подробно об общих планах осуществления в регионе весенних полевых работ говорилось в ходе состоявшегося в тот же день заседания. Судя по прозвучавшим при этом фактам и цифрам, традиционными у курян стали не только подобные семинары, но и то обстоятельство, что уже к моменту их проведения селяне хоть завтра готовы выйти в поле.

Как отметил губернатор Александр Михайлов, подготовка к посевной кампании идет по графику. Того же мнения придерживается и курирующий сельское хозяйство и выступивший на семинаре с докладом заместитель губернатора Алексей Золотарев. «Задел был сделан с прошлого года – посеяны озимые, которые, как демонстрируют наши агрономы, пока находятся в нормальном состоянии. Вспахана вся зябь, внесены удобрения, имеются семена страхового фонда и семена на весеннюю посевную кампанию, получены кредиты в банках, львиную долю которых предоставил Россельхозбанк. Необходимо только немного довезти семян, горючего, и в марте мы окончательно доложим, что полностью готовы», – сказал Алексей Михайлович журналистам.

Обсудили на семинаре и вопрос изменения государственной поддержки. По словам Алексея Золотарева, прежняя программа закончилась, а новая программа поддержки сельского хозяйства на 2013–20-е годы будет осуществляться в связи со вступлением нашей страны в ВТО уже в несколько иной форме. Прямой поддержки и дотаций на приобретение сельхозпроизводителями горючесмазочных материалов теперь не будет, и все хозяйства покупают ГСМ по рыночным ценам. Но в дальнейшем будет предоставляться государственная поддержка в виде так называемой несвязанной поддержки – дотаций на гектар.

Поэтому наши сельхозпроизводители могут не волноваться. Ту же компенсацию они получат в течение года в размере 600 рублей на гектар. Последнее, правда, означает, что на федеральном уровне подготовка к весеннему севу должна вестись не менее интенсивно, чем на региональном или районном. Ряд документов по предоставлению вышеупомянутых дотаций еще только должны запустить в действие. Хорошо бы еще до начала сева.

Со съезда аграриев России Сергей БОЧАРОВ, фермер, секретарь Мантуровского отделения «Единой России»: «16 февраля в Москве состоялся съезд фермеров, в работе которого я принимал участие. Одним из основных вопросов стала как раз аграрная политика в условиях ВТО. Я считаю, что нам не нужно ничего бояться. Более 150 стран мира живут в едином торговом пространстве, мы у них набираемся опыта. Россия имеет шестую часть суши, и я считаю, что с нами ни одна из европейских стран не сможет конкурировать. На примере Курской области мы видим достижения наших аграриев. Для фермеров очень важна господдержка. Правительство отстаивает интересы сельхозпроизводителей. Субсидирование на гектары пашни считаю правильной и защищенной от коррупции формой господдержки сельского хозяйства. Субсидирование становится проще и доступнее, но пока это мизерная поддержка со стороны государства. Министр сельского хозяйства Николай Федоров отметил, что господдержка должна быть хотя бы 200 евро, а не 50, как сегодня. Это внушает надежду. Я уверен, что работники АПК справятся с предстоящей весенне-полевой кампанией и сев мы с Божьей помощью завершим с хорошим качеством и в благоприятные сроки». 


Дата публикации: 11.03.2013
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*