logo

Виктор Тутельян: Любое нарушение закона энергетического обмена в организме карается потерей здоровья

Обращаясь к присутствующим руководителям предприятий агробизнеса, представителям научного и делового сообществ, членам клуба, академик акцентировал внимание на том, что тема здорового и правильного питания в нашей стране остается приоритетной. Ситуация требует вмешательства, потому, что сегодня 60% женщин и 55% мужчин старше 30 лет страдают избыточной массой тела, а рост ожирения у взрослого населения составляет уже 26%. Именно ожирения, а не избыточной массы тела. Это – катастрофа потому, что за этим тянется букет заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, онкологические проблемы и т.д. А это приводит к ранней инвалидизации и преждевременной смерти. Эта тенденция постоянно растет и омолаживается. Поэтому так важна структура питания и его правильное количество.

Говоря о предпринимаемых мерах, Виктор Тутельян напомнил, что в Москве в апреле 2011 года была проведена первая министерская конференция на уровне ВОЗ на тему «Здоровый образ жизни и профилактика неинфекционных заболеваний». Итогом конференции стала декларация, которая была обращена к правительству и руководству всех стран мира с посылом о том, что улучшение здоровья нации, продление жизни человека на этапе оказания высокотехнологической помощи  - это правильно, хорошо, эффективно. Но такие меры позволяют спасти, к примеру, 10 тысяч человек в год. Пусть будут сделаны еще 20 тысяч дополнительных операций. Итого – в среднем 30 тысяч. Но что это в сравнении с миллионами, здоровье которых можно улучшить за счет профилактики здорового образа жизни?

IMG_3786.JPGВ развитии этой глобальной темы, Указом президента России у нас была утверждена Доктрина продовольственной безопасности и основные направления государственной экономической политики, направленные на снижение уровня бедности населения, приоритетной поддержки особо нуждающихся категорий. Виктор Александрович уточнил, что нужно понимать под продовольственной безопасностью. Это оптимальное количество, качество, доступность, энергетическая ценность продуктов и структура питания. Такая формула отвечает всем требованиям. Главная же проблема современности, по мнению Виктора Тутельяна, заключается не в том, чем нас запугивают( поток негативной информации о ГМО, пальмовом масле, и т.д).По-настоящему сильно бьет неправильная структура питания, несбалансированное содержание белков, жиров, углеводов, витаминов. Если, к слову,  безопасность продуктов зависит от государства и производителя, то структура питания целиком и полностью зависит от нас. Мы сами строим свой рацион, рацион своих близких. Изменить ситуацию в лучшую сторону здесь можно только за счет образовательных программ, специализированной социальной рекламы.

Кроме того, разработана государственная программа развития здравоохранения до 2020 года, согласно которой предполагается повсеместное создание консультативно-диагностических центров здорового питания.

IMG_3778.JPG

Что такое здоровый образ жизни? На половину – это здоровое питание и еще на четверть – физическая активность, которые могут предотвратить 80% инфарктов миокарда, инсультов и диабета. Это значительное удлинение срока жизни и повышение его качества. 30-50% причин заболеваний у человека связаны с нарушением питания. Особенно важно помнить об этом в первые три года жизни ребенка. Потому, что последствия таких ошибок сказываются нарушениями сердечно-сосудистой деятельности в 40-50 летнем возрасте. Поэтому сейчас разрабатывается программа «1000 дней» - то есть три года жизни ребенка,  когда он должен быть обеспечен всеми необходимыми продуктами. При помощи высоких технологий создаются специальные продукты, которые насыщают организм ребенка всеми необходимыми ему веществами.

- Всем нам нужно помнить, что закон  энергетического обмена в организме нарушать нельзя. Любое его нарушение карается потерей здоровья и смертью, - отметил в заключение Виктор Тутельян.

Представители агробизнеса высказали свое мнение по существу вопроса и было принято итоговое решение обратиться в ГД РФ с просьбой о проведении  в парламенте информационного круглого стола по проблематике питания россиян.

Дата публикации: 23.06.2014
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*