logo

За трое суток комбайнеры АПК-Черноземье намолотили более пяти тысяч тонн зерна озимой пшеницы

Трудовое соревнование развернулось не только среди механизаторов (комбайнеров и водителей), состязается сельскохозяйственная зерноуборочная и грузовая техника: комбайны Лексион и Тукано, КАМАЗы 65-e с 45-ми, которыми управляют на сегодняшний день 23 водителя (из привлеченных 46 человек).

Очевидцы говорят, что поле возле деревни Беляево разыгралось самое настоящее танковое сражение «под Прохоровкой» - ревут, растянувшись  методично по полю комбайны, периодически сглатывая с выгрузных шнеков в каждый пришвартовавшийся к ним самосвал грузоподъемностью 25 тонн по четыре бункера золотистой пшеницы. Приняв в аккуратно затентованный кузов по 22-25 тонн драгоценного хлеба, лениво отходят нагруженные КАМАзы от освободившихся комбайнов, выбирая четкий курс на Конышевскую базу, где зерно взвесят и примут, как следует, на обработку и надежное хранение специалисты филиала «Комби» ООО «АПК–Курск».

«Тактика обмолота полей самая типичная, - рассказывает главный инженер ООО «АПК-Черноземье» Владимир Жабоедов. – Во-первых, разбиваем комбайны на звенья, смешивая Туканы с Лексионами, чтобы оптимизировать погрузочные операции, ведь бункер у Туканов поменьше будет. На одном поле убирают 8 комбайнов. Выглядит это примерно так. Заходит на девственное поле первый комбайн, начинает обходить его по краю. За ним второй пробивает загонку, ну а третий формирует разворотную полосу. Таким образом, происходит рассредоточение техники по всему полю и никто никому не мешает». Из 12 обмалачиваемых полей лидируют три поля у деревни Беляево – Б8 (552.740 кг), Б9 (494.480 кг), Б12 (484.590 кг).

DSCN3425.jpgDSCN3427.JPG

«Пылища стоит неимоверная, - сопереживает уборочной баталии главный экономист растениеводческого хозяйства Валентина Сорокина, - ничегошеньки не видно. Там и трактора с водой – в полной готовности к непредвиденному». Валентина Васильевна в эти дни самый главный человек, ибо только она в ответе за нарастающий итог борьбы за урожай 2013 года. Напряженно трудится эта интеллигентная женщина в оперативном штабе, сводя в единую таблицу статистическую информацию по уборке – все четко в этом наиважнейшем на сегодня в Холдинге «АгроПромкомплектация» своде, все прозрачно – каждый килограмм выращенного в огромных трудах корма на рачительном счету, каждое поле и каждая единица техники под собственным инвентарным номером, каждый человек как на ладони – что комбайнер, что водитель грузовика – сколько намолотил за день, какой объем перевез зерна за смену, причем, сколько принял и сколько доставил, все фиксируется, все должным образом учитывается. Иначе нельзя – учет и контроль, вот главнейшие факторы в аграрном бизнесе, и они суть главные инструменты обеспечения конкурентоспособности будущей продукции. 

Из этого свода узнаем о ходе профессионального соревнования комбайнеров и водителей. Итак, к исходу 11 июля самый высокий результат в личном первенстве показал Игорь Шевелев (Лексион-570, №3). 190 тонн 410 килограмм за смену – таков личный результат этого комбайнера, сумевшего выйти на самый большой объем совокупного намолота зерна – 503 тонны 50 килограмм. На втором месте по совокупному результату – Н.Н.Волковский (Тукано-450, №11 – 431.310), на третьем – С.А.Требухов (Лексион-570, №2) с общим итогом в 429 тонн 10 килограмм.

Комбайнер Шевелев Игорь

Что же касается итогов вчерашнего дня, то второе место за намолот зерна в смену занял Николай Дреер (Лексион-570, №1), уступив Шевелеву всего лишь 880 грамм !!! пшеницы. 189 тонн 530 килограмм намолотил Н.В.Дреер за вчерашний день, достигнув совокупного объема в размере 415 тонн 910 килограмм. На третьем месте – С.А.Требухов  (163.610).

Мы спросили на ходу Николая Владимировича Дреера, когда он подъезжал уже к полю, как он себя чувствует в этот важный для хозяйства период. Рассчитывать на велеречивость в спрессованное для всех механизаторов время не приходилось. Но то, что прозвучало в ответ, не может не радовать: «Все отлично! Работать в таком коллективе одно удовольствие. С уборкой справимся. Будем трудиться столько, сколько нужно!». Слова и слава для людей труда – порой, совершенно ненужная суета, которая лишь отвлекает от концентрации мысли, энергии, духа на главном – убрать созревший урожай быстро и без потерь, не допустив ни единого сбоя. 

Не меньший накал трудовой страсти и такая же сосредоточенная ответственность царит среди водительского состава. Больше всего вчера доставил ценного груза В.А.Жариков (163 тонны 700 кг) на автомобиле КАМАЗ-45282А, обеспечив в общем зачете около 400 тонн. Второе место – А.А.Козлов, КАМАЗ-45282А (153.080), третье – Теребрин С.М., КАМАЗ -65115-63 (134.700).

DSCN3430.JPGDSCN3433.JPG

Сегодняшний день в Конышевском районе не менее напряженный. Учитывая неблагоприятный прогноз погоды, вся уборочная техника была оперативно свернута под Беляево и переброшена на уборку озимого рапса возле села Макаро-Петровское. Пшеница может подождать, а вот рапс… Пойдет дождь – мгновенно раскроет стручки это масличное растение из рода Капусты и сбросит ценнейшие на белок ячеистые семена, чем будет нанесен ущерб энергетике будущих кормов.

Первые дни уборки подтвердили уверенность директора ООО «АПК-Черноземье» Иосифа Бреся в канун выхода в поле: «К этой страде мы готовы на все сто. Будем работать строго по графику. Посевную площадь озимых и яровых планируем убрать за два следующих месяца – все должно быть готово к 1 сентября. В сентябре начнем уборку кукурузы, параллельно подготавливая почву к посеву озимых. Что касается урожайности, то она этим летом останется в пределах прошлого года».

В прошлом году, как известно, урожайность компании в Курской области превзошла результат 2011 года более чем в четыре раза.

«В этом году, - подчеркивает И.С.Бресь, - планируемая урожайность: по зерновым культурам - 45 центнеров с гектара, по кукурузе – 90, по масличным – 20 центнеров с гектара. Таким образом, плановые показатели с прошлого года остались без изменений».435678.jpg

 

Дата публикации: 12.07.2013
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*