logo

Заря. Газета Конаковского района Тверской области. 24.04.2014.

К севу в Дмитровой Горе подготовились, как всегда, основательно. По словам генерального директора ООО «Ручьевское» Дениса Дородных, предприятие имеет около 90 единиц самоходной техники, более 150 - прицепной, и вся она - в полной боевой готовности. Техника в основном зарубежная: тяжелые тракторы «John Deere», тракторы «Chellenger», комбайны «Claas», прицепные агрегаты преимущественно немецкого производства. В тот день, когда мы побывали в хозяйстве, мощные машины как раз проходили очередной техосмотр и, как отметил государственный инженер-инспектор Гостехнадзора по Конаковскому району Юрий Рослов, не вызвали никаких претензий. Об объемах сева рассказал главный агроном ООО «Ручьевское» Василий Харин:

- На данный момент у нас начат сев многолетних трав на площади 500 гектаров, сегодня начинаем сев яровой пшеницы на площади 600 гектаров в Ручьях и 350 гектаров - в Дмитровой Горе. В состав «Ручьевского», помимо полей в Конаковском районе, входят и земли в Ржевском районе Тверской области. Там яровой клин составит 650 гектаров. В целом наше хозяйство засеет 1300 гектаров яровой пшеницей, 300 гектаров - ячменем и на пробу 75 гектаров рапсом - по 25 в каждом из трех «отделений» нашего хозяйства. Конечно, земля  пока обработана не полностью, только в прошлом году в Ржеве и Ручьях мы вспахали 2000 гектаров залежных земель, столько же планируем сделать и в этом году. Поэтому в следующем году посевная площадь существенно увеличится

Стоит добавить еще вот что: осенью прошлого года сеялись и озимые культуры. Только в Ручьях их было на площади 800 гектаров, а общий объем по всем трем «филиалам»: Дмитровогорскому, Ручьевскому и Ржевскому составлял 2000 гектаров. И эти объемы здесь тоже планируют увеличить, только в Ручьях - до 1700 гектаров. А вот кукурузу пока решено не сажать, рекордные урожаи прошлых лет сформировали запас по силосу на несколько лет вперед. Бывшие «кукурузные» земли частично «отдыхают под парами», частично заняты под многолетними травами и озимыми.

Работают 4 трактора-культиватора, 5 тракторов вносят удобрения и всего 2 трактора с прицепными сеялками заняты непосредственно севом. Маловато, спросите вы? А вот и нет - каждый такой «Джон Гир» за сутки засевает до 70 гектаров пашни. До 1 мая только одними яровыми засеют 100 гектаров, сев их продолжится и после майских праздников и даже во время них. Главное, чтобы погода не подкачала, а она пока благоволит.

НА СНИМКАХ:  «Джон Гир»: 200 «лошадок» на поле;  генеральный директор ООО  «Ручьевское» Денис Дородных; механизатор Сергей Самусенко  и главный агроном Василий Харин.

Дата публикации: 28.04.2014
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*