logo

ГК «Агропромкомплектация» автоматизирует весовой учет автотранспорта на тверских объектах

IT

Департамент ИТ Группы компаний завершил реализацию проекта по автоматизации взвешивания транспортных средств на животноводческих площадках в д. Верханово и Сенинское Конаковского района Тверской области.

«Результатом проекта стало внедрение новой системы автоматизации взвешивания транспортных средств от ведущего российского разработчика и производителя промышленного весоизмерительного оборудования и программного обеспечения, – комментирует исполнительный директор Департамента ИТ Алексей Леонов.

Теперь процесс взвешивания может вестись как в ручном, так и в автоматическом режиме без участия весовщика. Кроме того, система имеет ряд преимуществ:

•        производит фотофиксацию взвешиваемых транспортных средств с трех сторон: спереди, сзади, содержимое кузова;

•        распознает гос. номер транспортного средства и добавляет его в карточку взвешивания;

•        определяет направление движения транспортного средства (на въезд или на выезд);

•        из данных о въезде и выезде транспортного средства определяет его массу и массу груза;

•        ведет базу данных и журнал взвешиваний транспортных средств;

•        предоставляет инструменты работы с журналом взвешиваний (сортировка, фильтрация) и выгрузки содержимого журнала в формате Excel;

•        дает возможность настроить автоматическую отправку данных о взвешиваниях транспортных средств в базы 1С в режиме реального времени.

В перспективе Группа компаний интегрирует с информационными системами 1С все процессы взвешивания в новой системе: взвешивание зеленой массы, сырого молока, животных, кормов и так далее.

Такая система автоматизации взвешивания транспорта была внедрена в 2021 году на автовесовой молочного комплекса КРС «Ручьевское молоко». Сейчас завершается интеграция процесса взвешивания зеленой массы с информационной системой 1С, после чего в конце весны планируется тиражировать эту интеграцию на весовые в д. Верханово и Сенинское.

Важно, что реализация проекта позволит полностью уйти от бумажного учета взвешиваний. Сейчас ведется подготовка к переходу на полностью электронный документооборот на базе систем автоматизации взвешивания транспорта:

•        первый этап — ведение учета только на базе систем автоматизации взвешивания транспортных средств с выгрузкой и отправкой журналов взвешиваний по почте ответственным лицам для внесения в информационные системы 1С;

•        второй этап — постепенный перевод всех процессов взвешивания автотранспорта (зеленая масса, молоко, животные и так далее) на автоматическую передачу данных в информационные системы 1С.

Этапы могут идти параллельно по разным процессам взвешивания: например, по зеленой массе уже ведется работа сразу по второму этапу.

Такой переход позволит ускорить процессы взвешивания и учета грузов, нивелировать проблему «человеческого фактора» при учете (возникновение ошибок при бумажном учете).

Для справки:

ГК «Агропромкомплектация» — агропромышленное объединение с замкнутым циклом производства «от поля до прилавка», один из российских лидеров по производству свинины и молока. Группа компаний входит в перечень системообразующих предприятий РФ.

Производственные предприятия Группы компаний осуществляют свою деятельность в тверском, курском и рязанском регионах. Специализации ГК «Агропромкомплектация»: растениеводство и кормопроизводство, свиноводство, молочное и мясное животноводство, а также переработка продукции и ее реализация потребителям под собственными торговыми марками «Ближние Горки», «Дмитрогорский продукт» и «Искренне Ваш».

Дата публикации: 06.04.2023
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*