logo

ГК «Агропромкомплектация» — участник конференции «Цифровая индустрия промышленной России»

IT

Под эгидой Минцифры РФ в Нижнем Новгороде прошла конференция «Цифровая индустрия промышленной России». В ходе сессии «Цифровая трансформация в АПК» лидеры отрасли, эксперты рынка, представители отраслевых ведомств и общественных организаций обсудили современные технологии, перспективы развития аграрных информационных и цифровых решений.

Согласно наблюдениям Минсельхоза, за последнее десятилетие автоматизация животноводческих ферм, применение систем дистанционного зондирования земли и дронов, роботы в переработке сельхозпродукции и пищепроме и многие другие технологии изменили структуру труда и требования к работникам в сельском хозяйстве, дали мощный толчок для повышения качества продукции и объемов производства.

Группа компаний в последние годы держит курс на цифровизацию и импортозамещение иностранного программного обеспечения во всех направлениях своей деятельности. Эти задачи успешно решает Департамент ИТ под руководством исполнительного директора Алексея Леонова, который представил на мероприятии пилотные проекты с применением технологий машинного зрения в сельскохозяйственной отрасли.

Машинное зрение планируется использовать для ужесточения контроля биобезопасности свиноводческих площадок; оно поможет заботиться о поросятах в первые месяцы жизни и отслеживать здоровье и вес поголовья КРС на молочных комплексах. Кроме того, машинное зрение будет анализировать эффективность работы пилотного участка — цеха вакуумной упаковки Дмитрогорского мясоперерабатывающего завода. Это даст возможность оперативно принимать управленческие решения и повышать производительность труда. Также уже реализован проект по использованию машинного зрения в процессе принятия сотрудников на работу – технология ускоряет прием, убирая необходимость набивать данные сотрудника вручную сотрудниками фронт-офиса ОЦО Группы компаний.

«Активное применение цифровых решений в секторе АПК было делом времени, у отрасли огромные возможности для развития в этом плане, – комментирует Алексей Леонов. – В последние годы использование технологий машинного зрения активно применяется в растениеводстве для анализа посевов и состояния полей. Но мы также видим возможности применения технологии для повышения эффективности и безопасности животноводства и переработки. Здесь каждый кейс требует проработки, проверки гипотезы не только на применимость технологии, но и окупаемости ее использования. Поэтому мы заинтересованы в создании маркетплейса проверенного отечественного ПО при Минсельхозе РФ, проект как раз был анонсирован на прошедшей конференции. Уверен, это значительно ускорит цифровизацию сельскохозяйственной отрасли».

Дата публикации: 05.06.2023
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*