logo

Студенты-агрономы ДАТК практикуются на полях ГК «Агропромкомплектация» в Курской области

Студенты Курская область ДАТК

Несмотря на то, что направление обучения «Агрономия» подразумевает руководство и контроль выполнения технологических процессов в сельском хозяйстве, а не ручной труд, стать востребованным специалистом невозможно без качественной практической подготовки.

Прикладной подход к обучению будущих специалистов агропромышленного комплекса отличает образовательный проект ГК «Агропромкомплектация», который успешно реализуется на базе Дмитриевского агротехнологического колледжа.

Порядка 37 недель или более 25% учебного времени студенты-агрономы проводят в полях: знакомятся со всеми этапами и процессами земледелия, привыкают к работе в непростых условиях в любую погоду, перенимают ценные навыки у сотрудников ООО «АПК-Черноземье» (входит в ГК «Агропромкомплектация»), учатся самостоятельно работать с сельхозтехникой и осваивают высокие технологии современного аграрного производства.

«Мы понимаем, какие специалисты сегодня нужны в растениеводстве, что они должны знать и уметь, – рассказывает преподаватель ДАТК, агроном ООО «АПК-Черноземье» Александр Клецов. – В течение месяца студенты осваивают различные технологические операции: подготовку почвы к посеву озимых культур, обследование состояния посевов, расчет нормы высева семян и установку зерновой сеялки на эту норму в полевых условиях, подготовку к работе разбрасывателей минеральных удобрений. Кроме того, они участвуют в уборке сои и кукурузы на зерно, а также получают практический опыт заготовки сочных кормов для молочных комплексов КРС. Конечно, далеко не все получается у ребят с первого раза, но целеустремленности им не занимать. Студенты активные, задают вопросы, смотрят за работой сотрудников агрономической службы, впитывают знания, тренируют навыки. Уже сегодня многие из них интересуются перспективой трудоустройства, видя свое профессиональное развитие именно в Группе компаний».

За время практики я уже привык к резиновым сапогам и ветру в полях, – делится впечатлениями Илья Петров, студент ДАТК. – На самом деле, когда делаешь что-то своими руками, у тебя получается — это очень классное чувство! Если не уверен в чем-то, спрашиваю у куратора, у агрономов, они всегда помогают».

Справочно:

ГК «Агропромкомплектация» в течение нескольких лет успешно реализует собственный образовательный проект на базе Дмитриевского агротехнологического колледжа.

Цель проекта — создание кадрового резерва молодых специалистов и повышение престижа аграрных профессий в молодежной среде.

В оснащенных современным оборудованием кабинетах, лабораториях и мастерских студенты учатся специальностям и профессиям агропромышленного комплекса, среди которых «Агрономия», «Технология мяса и мясных продуктов», «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» и другие не менее востребованные направления.

Среди сотрудников ГК «Агропромкомплектация» — немало выпускников ведущего отраслевого колледжа курского региона, и их число растет из года в год.

 

Дата публикации: 24.10.2022
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*